История и архитектура

1-я документально известная обитель в Бедевле была основана в 1719 г. сельским учителем Феодором Дубановичем и имела деревянный храм, в кон. XVIII в. ее упразднили. После I-й мировой войны священником с. Бедевля был назначен иеромонах Боголеп (Церковник). В описываемое время жители с. Дубовое, во главе с настоятелем своего храма иеромонахом Николаем (Мадар), решили создать у себя монастырь. Узнав об этом и желая участвовать в благом деле, о. Боголеп в 1925 г. выхлопотал у священноначалия разрешение на постройку обители. Местный житель Феодор Цубера подарил монастырю землю в 2 км к юго-востоку от Дубового, в урочище Вышний Дубовец, и свой дом, где поселились о. Николай и послушники. Продолжая служить в Бедевле, о. Боголеп помогал в устройстве монастыря: уже в 1925 г. здесь воздвигли храм; в 1926 г. состоялось его освящение и постриг послушников в монашество; в 1927 г. соорудили новый деревянный корпус и хозяйственные помещения. В 1929 г. о. Боголеп стал ходатайствовать о своем переводе в обитель в Дубовом, но в ответ было предписано перенести монастырь в Бедевлю. Новое место для обители о. Боголеп нашел в 2 км к северо-западу от села, в урочище Горбы. Житель Бедевли Иван Тиводар по прозвищу Пальчик подарил монастырю свою землю. Затем о. Боголеп купил на пожертвования людей еще один участок. В 1928 г. здесь построили корпус с домовой церковью, после чего состоялось переселение братии. В 1940 г. о. Боголеп, уже архимандрит, перевез сюда храм из прежней обители в Дубовом. Затем возвели еще один корпус. Впоследствии монастырь был преобразован в женский, на стыке 50-60-х гг. ХХ в. – закрыт, в 1991 – возрожден, в 1992 – преобразован в мужской. В 1992-1999 гг. сооружен большой храм св. прор. Иоанна Предтечи, в 1993-1994малый храм-часовня Почаевской иконы Божией Матери, в 2005 – освящен трапезный храм прп. Иова Почаевского, в 2006 – начато строительство колокольни.